淡路島一周サイクリング「アワイチ」。

一般的に淡路島を一周する距離は150kmとは言うものの、気になるのが、自転車で走る所要時間

 

特に、淡路島アワイチに初めて行く初心者の場合、

  • 山岳エリアを超えるのに、どれくらい時間がかかるの?
  • 長距離だけど、一日だけで大丈夫?

など、走りきることができるのか、不安に思うのではないでしょうか。

 

淡路島一周アワイチ 福良の夕暮れ

初めての場所で、暗くなるのはすごく焦ります

 

  • 途中で一泊したいけど、宿はどのあたりが良いかな?
  • そもそも、一周できるのかな?

所要時間が分からないと焦ってしまいますし、残りの距離を気にして、楽しみきれなくてはもったいないです。

 

確かに、時速20kmで走り続ければ、計算上は7時間半で着きます。

 

でも写真撮って休憩してたら、どんどん遅くなるし…

むしろ南部の山岳地帯なんて、歩いてばっかりになるし…

 

ということで、僕のアワイチのデータをもとに、実際の所要時間と経過距離を算出してみました。

 

関連記事>>>淡路島一周【アワイチ】走ってきた!自転車でロングライド150kmサイクリング

 

淡路島一周アワイチ 自転車での距離と所要時間の計測方法

距離と所要時間の計測方法説明

アワイチ途中に撮ったデジカメ写真から、距離と所要時間を算出します。

 

時間はデジカメの撮影時刻。

食事やトイレなどの休憩は都度取っています。

 

さらに、以下の要因で平均スピードは増減します。

平均速度が遅くなる要因

写真を撮るために、多く停車しました。

坂にも風にも体力を削られて、歩くことが多くありました。

平均速度が速くなる要因

1人で行ったので、自分のペースで走れました。食事やトイレ休憩については、短時間で済んでいます。

 

淡路島一周アワイチ 距離と所要時間の計測開始

JR明石駅から淡路島へ

明石駅 10:15

JR明石駅

 

ジェノバライン 明石港乗り場 10:21

明石と淡路島を結ぶ高速船 淡路ジェノバライン 明石港乗り場

 

ジェノバライン 岩屋港到着 11:01

明石と淡路島を結ぶ高速船 淡路ジェノバライン 岩屋港乗り場

淡路島の東岸 岩屋→洲本→由良

平和観音寺観音像 11:48

廃墟ではありますが、目印として…

淡路島平和観音寺(世界平和大観音像)

 

洲本(洲本港) 13:40

淡路島一周アワイチ 洲本港

 

由良大橋 14:00

淡路島一周アワイチ 由良大橋

 

淡路島の南側 山岳エリア

立川の峠の始まり 14:18

淡路島一周アワイチ 由良の坂の始まり

 

立川の峠・立川水仙郷付近 14:41

淡路島一周アワイチ 立川の峠・立川水仙郷付近の山の中

 

南淡路水仙ライン 15:02

淡路島一周アワイチ 南淡路水仙ライン

 

灘の坂 16:05

淡路島一周アワイチ 灘の激坂

 

福良の街 16:53

淡路島一周アワイチ 福良の夕暮れ

 

ホテル&リゾーツ南淡路到着 17:31

ホテル&リゾーツ南淡路の玄関

 

2日目 淡路島の南側 山岳エリア続き

ホテル出発 8:41

ホテル&リゾーツ南淡路外観

 

大鳴門橋(道の駅うずしお) 9:06

淡路島大鳴門橋 道の駅うずしお

 

淡路サンセットライン 10:33

淡路島 淡路サンセットライン

 

五色町都志 12:10

淡路島五色町 春吉外観

 

淡路サンセットラインの絶景ポイント 12:28

淡路島一周アワイチ 絶景撮影スポット

 

淡路島サイクリングロード 残り10kmの案内標識(常盤ダム下) 14:09

淡路島一周アワイチ 残り10kmの案内標識

 

道の駅あわじ(明石海峡大橋) 14:53

淡路島 道の駅あわじの明石海峡大橋の下

 

岩屋港 15:18

淡路島 岩屋港ビル

 

淡路島一周アワイチ 距離と所要時間の結果発表

総走行距離158.45km、所要時間は13時間18分(移動時間は8時間42分)

GPSアプリによるログデータはこのとおり。

淡路島一周サイクリング アワイチのルート

アワイチのルートをGoogle Mapで見る(別画面で表示)

 

一日目データ

  • 移動距離:84.7km
  • 総所要時間:6:39:13(うち実走行時間 4:40:47)
  • 平均速度:12.73km/h
  • 平均移動速度:18.1km/h

二日目データ

  • 移動距離:73.75km
  • 総所要時間:6:39:19(うち実走行時間 4:01:49)
  • 平均速度:11.08km/h
  • 平均移動速度:18.3km/h

合計データ

  • 総距離:158.45km
  • 総所要時間:13:18:32(うち実走行時間 8:42:36)
  • 平均速度:11.90km/時
  • 平均移動速度:18.17km/時

 

休憩はたくさん挟んだものの、観光はしていません。

合計所要時間は、13時間を超えましたうち、走行時間は9時間弱

 

一周することを目指して、ひたすら走るならもっと短時間になりますが、食事や写真を楽しみながら走るとなると、丸一日かかりますね。

一日だったら、完走できるか自信がありませんが…

 

一般的に言われる「淡路島一周は150km」との9kmほどの誤差は、ホテルまでの道や、道の駅うずしおまでの別ルートを通ったことと考えると、ちょうど良いくらいかな。

 

時速12㎞での各ポイント所要時間

上で時系列順に並べた各撮影ポイントを整理して、所要時間を算出します。(計測時間の5分以内は調整して揃えます。)

 

平均時速は今回の計測から、12kmとして計算。

僕は坂道は延々と押して歩いていたので、同じ距離でも、かなり所要時間に幅があり、全体的にも遅いペースだと思います。

 

エリア 計測地点 計測時刻 所要時間 走行距離
明石 明石駅 10:15 5分
明石港 ジェノバライン乗り場 10:20
淡路島 東岸 岩屋港 ジェノバライン乗り場 11:00
平和観音寺観音像 11:50 50分 11km
洲本(洲本港) 13:40 1時間50分 21km
由良大橋 14:00 20分 9km
淡路島 南部 立川の峠の始まり 14:20 20分 3km
立川の峠・立川水仙郷付近 14:40 20分 2km
南淡路水仙ライン 15:00 20分 7km
灘の坂 16:05 1時間05分 16km
福良 16:55 50分 11km
ホテル&リゾーツ南淡路 17:30 到着
08:40 出発
35分 5km
大鳴門橋(道の駅うずしお) 9:05 25分 6km
淡路島 西岸 淡路サンセットライン 10:35 1時間30分 12km
五色町都志 12:10 1時間35分 22km
淡路サンセットラインの絶景ポイント 12:30 20分 3km
淡路島サイクリングロード 残り10kmの案内標識(常盤ダム下) 14:10 1時間40分 20km
道の駅あわじ(明石海峡大橋) 14:55 45分 8km
岩屋港 15:20 25分 2km

太字はショートカットに利用できる、大きな交差点です。

 

淡路島一周サイクリング「アワイチ」 自転車での距離と所要時間まとめ

  • 総走行距離は158kmオーバー
  • 総所要時間は13時間オーバー(うち実走行時間は9時間弱)
  • ロードバイクの平均速度も20kn/hを下回る

という、難易度が高いアワイチ。

僕の脚力が足りないことは大いに認めます

 

やはり南部にある山岳エリアを超えるのに、時間がかかります。

ショートカットも難しく、補給場所も少ないエリアが多くありますので、初めてスケジュールを組むときは、かなり余裕を持ったスケジュールを見込んでください。

 

これにて、淡路島一周サイクリング「アワイチ」の距離と所要時間の計測、完了!

すっきりしました!

 

関連記事

淡路島一周【アワイチ】走ってきた!自転車でロングライド150kmサイクリング

自転車持って淡路島!ロードバイクのフェリーやバスでの行きかた

距離は?難易度は?アワイチ初心者が知っておきたいポイントを解説!

自転車フロント持ち込みOK!アワイチ宿泊おすすめホテル「ホテル&リゾーツ南淡路」

自転車で淡路島半周サイクリング「アワハン」|日帰り&短距離ショートカット!

淡路島グルメ|アワイチのランチは生しらす・生サワラ・ハンバーガー!

メインカテゴリー
サイクリングレポート カテゴリバナー
カジュアルサイクルウェア カテゴリバナー
自転車グッズ カテゴリバナー
輪行お役立ち情報 カテゴリバナー
自転車ニュース カテゴリバナー
自転車トーク カテゴリバナー
こちらの記事も読まれています

▶整体でペダルがラクになった実話!管理人、驚きの体験記事は→こちら モデル_服
コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

この記事が気に入ったら「いいね!」してね

最新情報をお届けします

Twitterでフォローしよう