大阪南港と愛媛・東予港を結ぶ、オレンジフェリー。

東予港は今治に近く、しまなみ海道へ行くときに、すごく使いやすい航路です。

 

ただ、気になるのが、東予港に到着したのち、今治へ自転車で行く方法。

今治駅前まで接続する無料バスが出ていますが、今治への連絡バスには、自転車の持ち込みはできません。

 

この記事では、オレンジフェリーが東予港に着いたあと、今治まで自転車を持っていく方法を解説します。

 

愛媛東予港に着いたオレンジフェリー

 

関連記事>>>しまなみ海道へは【大阪‐愛媛オレンジフェリー】が便利!自転車もラクに運べる特別な一夜

 

東予港から今治・しまなみ海道まで自転車で行く方法|自走か電車

オレンジフェリーが着くのは愛媛県西条市・新居浜市にまたがる東予港

しまなみ海道の起点となる今治までは、もう少し進まなければいけません。

 

ロードバイクで自走|東予港から今治までは25km

まずは単純に、ロードバイクで今治まで25kmを走る方法。

  • 良いところ 時間や経路を深く考えなくていい
  • 困るところ しまなみ海道に着く前に、時間と体力を使ってしまう。日の出が遅い時期は、道路が暗くて怖い

 

壬生川(にゅうがわ)駅行きへの連絡バスは自転車の持ち込み可能

今治への接続バスには、自転車の持ち込みはできません。

 

壬生川(にゅうがわ)駅への接続バスは輪行袋持ち込みOKなので、壬生川駅から電車に乗り、今治まで行くという方法があります。

東予港6:20発の連絡バスにつきましては、自転車の持込み(輪行袋も含む)でのご乗車はできませんので、予めご了承ください。

東予港7:00発壬生川駅行きにつきましては、 輪行袋でのご乗車も可能です。ご利用のお客様が多い場合は、ピストン輸送となります。

 

行き先 東予港発 自転車 輪行袋
今治方面 6:20 × ×
西条・新居浜方面 6:20 × ×
松山方面 6:20 × ×
壬生川駅行き 7:00 ×

 

バス+電車なら、今治やしまなみ海道までラクラク

東予港から今治まで、自転車はどうやって運べばいいんだろう…とお悩みの方は、

  • 東予港出発 7:00
  • 壬生川駅前 7:10

の接続バスに乗り、

  • 壬生川 07:31
  • 今治 07:52

のJR予讃線に乗れば、ラクに今治まで行くことができますよ。

 

さらにしまなみ海道まで行くなら、波止浜(はしはま)駅まで乗ればあっという間。

 

時間も体力も温存できるルートです。

ぜひ利用してください!

メインカテゴリー
サイクリングレポート カテゴリバナー
カジュアルサイクルウェア カテゴリバナー
自転車グッズ カテゴリバナー
輪行お役立ち情報 カテゴリバナー
自転車ニュース カテゴリバナー
自転車トーク カテゴリバナー
しまなみ海道 アイキャッチ
こちらの記事も読まれています

▶整体でペダルがラクになった実話!管理人、驚きの体験記事は→こちら モデル_服
コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

Twitterでフォローしよう