大阪南港フェリーターミナル遠景

フェリーターミナル駅から移動中。わくわく。

 

しまなみ海道へのサイクリングへ向かう際、おすすめしたいルートとして、フェリー航路があります。

大阪南港と愛媛・東予港を結ぶ「オレンジフェリー」。

http://www.orange-ferry.co.jp/

 

新しく就航した新造船の情報はこちら!>>>オレンジフェリーの新造船がすごかった!家族にも一人にも、ゆったり豪華なクルーズ旅

 

自転車もラクに運べる|しまなみ海道サイクリングにオレンジフェリーがおすすめ

オレンジフェリーは、大阪港を夜に出発し、今治の手前の東予港に早朝に到着する夜行フェリー。

 

出港は22:00で余裕があり、翌朝6:00には愛媛県ですので、すぐにサイクリングを始めることができます。

(かつては今治港に直接寄港する別のフェリー路線があったのですが、残念ながら今はこの航路しかありません)

 

しまなみ海道へ朝早くに着けるので、

  • 行きはオレンジフェリーで大阪から愛媛まで
  • しまなみ海道をサイクリング
  • 帰りは尾道から電車

というルートなど、時間に余裕をもった旅程ができます。

 

オレンジフェリー乗船場所 大阪南港フェリーターミナル

乗船するのは大阪南港のフェリーターミナル

ニュートラム南港ポートタウン線「フェリーターミナル駅」で下車し、陸橋を渡って徒歩3分です。

 

 

オレンジフェリーの船内

エントランス

オレンジフェリーの船内へ入ると、まず豪華なエントランスホールに目を奪われます。

オレンジフェリー エントランス大階段

これがフェリーの船内!豪華!

 

食堂や売店、お風呂も充実

船内は綺麗で広く、食堂、売店のメニューも充実しており、なんと大浴場もあるので、夜行フェリーにいながらお風呂に入ることができます。

ここで過ごす一晩の特別感がすごく好き

 

オレンジフェリー スカイラウンジ

 

展望ラウンジ

展望ラウンジからは、大阪南港の夜景。

デッキへ出るのも自由で、夜風に当たりながら夜景を楽しめます。

 

ラウンジにはテーブルとソファが多く置かれているので、読書をしたり歓談したり、各々クルーズの時間を楽しんでいます。

 

大阪南港夜景

フェリーからの南港の夜景。デッキでずっと眺めてしまいます。

 

航路上、明石海峡大橋と瀬戸大橋の下をくぐるのですが、ライトアップの時間に間に合ったことはありません…残念。

 

客室

オレンジフェリー2等指定客室

2等指定客室。空いている時期は手足を広げて休めます。

 

客室は特別室から2等指定まで、6等級。

サイクリングに使用するランクとしては、

  • 2等指定(雑魚寝部屋)
  • 2等寝台(室内に2段ベッド×4。2段ベッド部屋)

でしょうか。

 

雑魚寝部屋は上の写真のとおり。

寝るときの掛け布団としては毛布一枚ですが、空調が効いているので、寒暖を感じたことはありません。

 

ただ、

  • まくらが四角くて固いこと(結局使わない)
  • エンジン音が大きく響いているので、あまり眠れない

ことは、気を付けておいたほうが良いですね。

耳栓があると少し安心です。

 

オレンジフェリーへの自転車の持ち込み料は無料

ややこしいのが、自転車をオレンジフェリーに持ち込むときの料金です。

 

運賃・料金表にて『軽車両(自転車など)1650円』『手荷物510円~』とありますが、ロードバイクを輪行袋に入れた場合は無料です

オレンジフェリー|サイクルステーション案内ページ

 

乗客が少ない時には室内に置きましたが、皆さんエントランスホールや通路にも迷惑にならないように置いていますので、混み具合を不安に思わなくても大丈夫。

 

オレンジフェリー下船場所 東予港から今治・しまなみ海道まで自転車で行く方法

東予港から今治までは25km

下船は愛媛県西条市・新居浜市にまたがる東予港

しまなみ海道の起点となる今治までは、もう少し進まなければいけません。

 

壬生川駅への接続バスは輪行袋持ち込みOK

東予港到着後は、今治駅前まで接続する無料バスが出ています。

ただ、今治への接続バスには、自転車の持ち込みはできません。

 

輪行の場合は、約25kmを自走することになりますが、壬生川駅への接続バスは輪行袋持ち込みOKなので、壬生川駅からJRという方法もあります。

 

東予港6:20発の連絡バスにつきましては、自転車の持込み(輪行袋も含む)でのご乗車はできませんので、予めご了承ください。
東予港7:00発壬生川駅行きにつきましては、 輪行袋でのご乗車も可能です。ご利用のお客様が多い場合は、ピストン輸送となります。
(輪行袋の大きさによってはご乗車できない場合がございます)
■大阪南港窓口または船内で整理券をお求めください。整理券がないとバスにはご乗車できない場合があります。

行き先 東予港発 自転車 輪行袋
今治方面 6:20 × ×
西条・新居浜方面 6:20 × ×
松山方面 6:20 × ×
壬生川駅行き 7:00 ×

 

東予港出発 7:00
壬生川駅前 7:10

の接続バスに乗り、

壬生川 07:31
今治 07:52

のJR予讃線に乗れば、ラクに今治まで行くことができますし、しまなみ海道まで行くなら、さらに波止浜(はしはま)駅まで乗ったほうが近いです。

 

しまなみ海道に自転車で行くなら、オレンジフェリーが楽しい!

東予港フェリーターミナル

東予港フェリーターミナルにて

 

ただ移動するだけでなく、特別な時間を提供してくれるフェリー航路。

便利で楽しいので、ぜひ体験してください!

メインカテゴリー
サイクリングレポート カテゴリバナー
カジュアルサイクルウェア カテゴリバナー
自転車グッズ カテゴリバナー
輪行お役立ち情報 カテゴリバナー
自転車ニュース カテゴリバナー
自転車トーク カテゴリバナー
こちらの記事も読まれています

▶整体でペダルがラクになった実話!管理人、驚きの体験記事は→こちら モデル_服
コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

Twitterでフォローしよう