しまなみ海道サイクリング 自転車での距離と所要時間を計ってみた!

この記事が役立てばシェアいただけると励みになります

スポンサーリンク

しまなみ海道のサイクリングに興味を持つものの、気になるのが自転車で走る距離と所要時間。

特に一度も行ったことがない初心者の場合、走りきるまでに何時間かかるの?長距離だけど、一日でも大丈夫?など、不安に思われるのではないでしょうか。

METI来島海峡大橋

夕暮れは綺麗ですけど、暗くなるのは焦りますよね

【愛媛県 亀老山から望む来島海峡大橋】、経済産業省、クリエイティブ・コモンズ・ライセンス 表示4.0 国際

そういう僕も、しまなみ海道サイクリングの回数は多くありますが、すべて泊まっての輪行だったため、

実は一日で走りきる予定を立てたことはなく、自転車での所要時間が何時間かかるのか、いまだに分かりません。

また、

到着時間が分からないと焦ってしまいますし、時間を気にして楽しみきれなくてはもったいないです。

例えば、しまなみ海道の情報サイトであるこのページ

によれば、

尾道から今治までは約70kmの行程で、

サイクリングの所要時間は

本気ライダー 約3時間
早い人 約4~5時間
体力に自信のある人 約5~6時間
初心者 約8~10時間

と書かれています。

うーん…でもなあ。

確かに、時速20kmで走り続ければ、計算上は3時間半で着くけど、写真撮りまくって休憩しまくってたら、どんどん遅くなるし…

さらに、尾道から今治って言っても、一般的に、70kmっていうしまなみ海道の距離を表すとき、「今治」は、来島海峡大橋のふもと(サンライズ糸山)なんですよね。

交通の拠点になる今治駅までは、まだ6kmくらいあるから、さらに時間が必要になるだろうし…

いろいろ調べてみても、どのサイトでも、やっぱり「70kmで5~8時間」って書かれてる程度で、どうにもハッキリしないし…

よし、自分で走って計るか。

dsc038661441

走りました

スポンサーリンク

しまなみ海道サイクリング 自転車での所要時間 計測方法について

説明

デジカメで写真を逐一撮りながら、尾道から今治までサイクリングします。

自転車はレンタルしたロードバイクです。

時間はデジカメの撮影時刻。

ただ走るだけではつまらないので、できるだけ休憩して、お腹を満たしながら走ります。

(カッコ書き)の中は休憩や食事など、滞在時間を使った場所です。

走行速度

走行速度はなるべく一定になるように、焦らないように、快適な速度で走りました。感覚的には20km/hくらいでしょうか。

ただ、ずっと走り続けたわけではないので、以下の要因で平均スピードは増減します。

平均速度が遅くなる要因

写真を撮るために、しょっちゅう停車しました。

休憩もしょっちゅう取りました

平均速度が速くなる要因

道を知っているので、迷わずに走行できました

1人で行ったので、自分のペースで走れました。食事やトイレ休憩も、短時間で済んでいます。

しまなみ海道サイクリング 所要時間の計測開始

尾道

尾道駅 9:01

dsc038130901

ジャイアント尾道 9:09 (レンタサイクル手続き)

dsc038150909

尾道側渡船乗り場 9:26

dsc038170926

向島

向島側渡船乗り場 9:40

dsc038210940

因島大橋 10:16

dsc038271016

因島

はっさく屋 10:24 (休憩)

dsc038281024

生口橋 11:01

dsc038341101

生口島

ドルチェ 11:21 (休憩)

dsc038381121

瀬戸田すいぐん丸 11:38 (昼食)

dsc038411138

多々羅大橋 12:15

dsc038431215

大三島

多々羅しまなみ公園 12:28 (トイレ)

dsc038491228

大三島橋 12:45

dsc038501245

伯方島

マリンオアシス伯方 12:57 (トイレ)

dsc038511257

大島大橋 13:16

dsc038521314

大島

石のカフェ 13:28 (休憩)

dsc038551328

よしうみいきいき館 14:10 (トイレ)

dsc038591410

来島海峡大橋 大島側 14:21

dsc038601421

今治

来島海峡大橋 今治側 14:40

dsc038651440

今治駅 15:01

dsc038681504

しまなみ海道サイクリング 島ごとの距離と所要時間

総距離80km、所要時間は6時間

GPSアプリによるログデータはこのとおり。

総距離: 79.77km
合計時間: 6:02:30
移動時間: 5:37:17
平均速度: 13.20km/時
平均移動速度: 14.19km/時

休憩は頻繁に挟んだものの、観光はしていません。

合計時間はほぼぴったり6時間でした。

レンタサイクルを借りたジャイアントストア尾道の手前から計測を開始しているので、実際の走行時間は少し短いかな。

確認してびっくりしたのがこれ。

総距離: 79.77km

これはきっとあれですね。

GPSの誤差はあるでしょうけど、しまなみ海道70km + 糸山サイクリングターミナルから今治駅までの距離6km に加えて、しまなみ海道を渡る、橋の前後のループです。

dsc038661441

6つの橋、全部の前後でぐるぐるします

ぐるぐるぐるぐるカーブしながら登って下ってするので、距離が増えているんでしょう。

そっかー…しまなみ海道って実は80kmも走るんだ…そりゃ疲れるはずです。

一覧表(時速14㎞)

上で時系列順に並べた各撮影ポイントを整理して、所要時間を算出します。(計測時間の5分以内は調整して揃えます。)

平均時速は今回の計測から、14kmとして計算。

ロードバイクやクロスバイクに慣れている人や、大人の方ならばこれくらいの平均速度(走行速度20km/h + 休憩)は出るかと。

計測地点 計測時刻 所要時間 走行距離 備考
尾道 尾道駅 9:00 25分
尾道側 渡船乗り場 9:25  レンタサイクルの手続き時間を含む
向島 向島側 渡船乗り場 9:40 50分 9km
因島大橋 10:15
因島 はっさく屋 10:25 45分 12km
生口橋 11:00 生口橋までのほぼ中間の距離に「因島重井」港あり
生口島 ドルチェ 11:20 1時間15分 17km
すいぐん丸(瀬戸田) 11:40 瀬戸田港(瀬戸田沢港)が近い
多々羅大橋 12:15
大三島 多々羅しまなみ公園 12:30 30分 8km
大三島橋 12:45
伯方島 マリンオアシスはかた 13:00 30分 5km
大島大橋 13:15
大島 石のカフェ 13:30 1時間05分 18km
よしうみいきいき館 14:10
来島海峡大橋(大島側) 14:20
今治 来島海峡大橋(今治側) 14:40 40分 11km
今治駅 15:00

僕のやりたいことに時間を逆算すると、今治から瀬戸田の「ちどり」までは3時間20分。

8時半に今治を出発すれば、お昼にレモン鍋を食べられるということですね!

一覧表(時速10km)

平均速度を少し遅くして、時速10km(走行速度15km/h + 休憩)で算出してみます。

こちらはスポーツバイクも初めての初心者や、子供もいるファミリーなど、本当にゆっくり走っての速度。

出発時刻を尾道9:00とし、時速10kmで8時間、今治に17:00に到着するようにします。

※ただし、実際には特に子供連れのファミリーは一度に全線走破は無理があるかと思います。途中の港からのフェリーなども利用して、無理のないように楽しみましょう。

計測地点 計測時刻 所要時間 走行距離 備考
尾道 尾道駅 9:00 33分
尾道側 渡船乗り場 9:33
向島 向島側 渡船乗り場 9:53 1時間07分 9km
因島大橋 10:40
因島 はっさく屋 10:53 60分 12km
生口橋 11:40 生口橋までのほぼ中間の距離に「因島重井」港あり
生口島 ドルチェ 12:06 1時間40分 17km
すいぐん丸(瀬戸田) 12:32 瀬戸田港(瀬戸田沢港)が近い
多々羅大橋 13:20
大三島 多々羅しまなみ公園 13:40 40分 8km
大三島橋 14:00
伯方島 マリンオアシスはかた 14:20 40分 5km
大島大橋 14:40
大島 石のカフェ 15:00 1時間26分 18km
よしうみいきいき館 15:53
来島海峡大橋(大島側) 16:06
今治 来島海峡大橋(今治側) 16:32 54分 11km
今治駅 17:00

こんな感じになりました!

しまなみ海道サイクリング 自転車での距離と所要時間まとめ

なるほどー。

結果的に、『体力に自信のある人は約5~6時間、初心者は約8~10時間』という枠には大体当たっていましたね。納得。

自分で作ったけど、今度の旅程を組む時に活用しよう。

一点補足としては、やはり一人で走っていることが大きく、思ったよりも早く走れた気がします。

複数人で走る場合は、休憩や写真スポットで会話も弾むでしょうし、プラス1時間ほどを見込んだほうが良いかもしれません。

距離と時間と体力と相談して、フェリーでのショートカットと組み合わせるのも便利そうですね。

しまなみ海道の途中にあるフェリー乗り場を調べてみた一覧
しまなみ海道をサイクリング! 楽しい時間とはいえ、海あり山ありの全長70km、ロードバイクやクロスバイクに乗り慣れていない初心...

追記。まとめの一覧表だけ抜粋しました。

しまなみ海道サイクリング 自転車での距離と所要時間を計ってみた! 【簡略版】
しまなみ海道をサイクリングするにあたり、自転車で走ったときの島ごとの距離と所要時間を計ってみました。 途中の経過が長く...